Возрождение национальных ценностей

В преддверии Великого праздника Наурыза в этом году Национальный курултай начался с древнего Сарайшыка, расположенного на берегу Жайыка, имеющего геостратегическое значение, который занимает видное место в нашей истории и являющегося национальным основополагающим историческим памятником, который стал основой празднования единства страны и общественных ценностей, и являлся местом ставки знаменитых ханов и местом ,где нашел покой казахский хан, определивший мощь и славу казахской земли – Касым.
Национальный Курултай этого года ясно указал, что идеология, обеспечивающая рост нашего государства и единство нашей нации, основана на следующих ценностях - Справедливость и ответственность, Закон и порядок, Трудолюбие и профессиональная квалификация, Творчество и инновации, ценности новой общественной этики. Честный человек, честный труд и честный доход станут сегодня главными ценностями создания справедливого общества. Формирование у молодежи ценностей независимости и патриотизма, определяющих новое лицо нации в занятии своего места в мире, повышают ответственность образовательных учреждений в обществе на всех уровнях, а также семьи. Одним из актуальных вопросов, упомянутых на Национальном Курултае , является воспитание молодого поколения в духе исторической целостности и исторической правды, ознакомление следующего поколения с историческими деятелями в одном направлении, учитывая особенности каждой эпохи и личности, не противопоставляя исторических деятелей друг другу, но обеспечивая образование и единство нации.
«Если в ближнем ты не видишь друга, бесполезны все твои дела»,сказал Глава государства, обращаясь к словам великого Абая о том, что современная интеллигенция должна быть солидарной и служить стране, правильно интерпретировать национальные ценности и историю страны, не разъединять казахов, а объединять на национальном уровне, рассматривать с точки зрения согласия. Генеалогия – это наш культурный код, но, недьзя смешивать этот вопрос с политикой, и привел пример недавних негативных ситуаций. Он поручил учесть имена национальных деятелей в области ономастики.
Еще одним вопросом, который был центральным для Национального, курултая стала деятельность Международного общества «Казахский язык» служащий росту и развитию национального единства и нашего государственного языка. В целях поощрения творчества молодежи и оживления книжного чтения было предложено учредить «Национальный день книжного чтения». Кроме того, к 800-летию со дня рождения Джучи будет издан сборник научных и исследовательских работ российских и отечественных историков, который пополнит содержание нашей национальной истории. Будут проводиться мероприятия по популяризации нашей национальной гордости – плато Устюрт и построенных там подземных мечетей, а также будут предприняты усилия по включению многих древних памятников в список наследия ЮНЕСКО. Будет проведена модернизация и ремонт памятников истории и культуры, таких как Козыбасы, Тамгалы тас и других исторических объектов.
Эти начинания научат будущие поколения беречь историческую память и относиться к ней с уважением и гордостью. Еще одним актуальным вопросом является лицензирование археологических исследований, сохранение целостности исторических мест, недопущение разграбления археологических памятников, их защита с правовой точки зрения, ведущее к прекращению незаконных археологических работ, недопущение разрушения любыми людьми наших исторических и исторических памятников. без разрешения.
Тема пропаганды национальной одежды было одним из самых правильных решений в текущий период, поскольку за последние годы мы убедились в необходимости разъяснения молодому поколению вредности действий и обычаев, чуждых нашему народу. одевающихся в черное. При этом была подчеркнута важность правильного формирования религиозных ценностей. Акцент был сделан на важности семейных ценностей и роли прославления государственных символов. Прославленные имена героев нашей страны Сагадата Нурмагамбетова, Бауржана Момышулы, Ракымжана Кошкарбаева должны пропагандироваться , а государственная награда – орден «Айбын» заменена именами этих героев, что будет вдохновлять молодое поколение и повышать его чувство патриотизма.
На Национальном курултае было отмечено, что употребление наркотиков, вредных для здоровья нации, бесконтрольное использование насвая, вызывающего рак, отныне будет пресекаться и граждане будут нести ответственность по закону за его распространение.
Было отмечено, что борьба с лудоманией, которая становится болезнью общества, является актуальной проблемой, что онлайн-игры отравляют сознание молодежи, и было подчеркнуто, что обязанностью общества, семьи и образовательных учреждений является постоянная борьба с ней.
Было отмечено, что участились случаи жестокости в обществе - насилия в отношении врачей и избиений, поэтому на повестку дня поставлена задача создания безопасной среды для молодежи и формирования правовой культуры.
Нам необходимо прививать молодежи такие ценности, чтобы исключить проявление вандализма, осквернение памятников нашей земли, сохранение чистоты природы, уважительное отношение к памятникам истории и культуры.
Долг каждого из нас как гражданина - улучшить национальное сознание и поднять его на новый уровень, рассматривая способы предотвращения расточительства - экономно использовать свет и воду, а также природные ресурсы страны, прекращение духовного расточительства – бесконечных споров.

26.03.2024, 16:59
210 просмотров