VII КОНГРЕСС ОО «КАЗАХСКОГО ОБЩЕСТВА АНЕСТЕЗИОЛОГОВ И РЕАНИМАТОЛОГОВ» С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ

26—27 апреля 2024 года в городе Туркестан состоялся VII Конгресс ОО «Казахского общества анестезиологов и реаниматологов» с международным участием.
В работе Конгресса приняли участие ведущие ученые и специалисты практического здравоохранения Казахстана, стран дальнего (Израиль, Испания, Италия, Германия, Бельгия, Франция, Китай, Новая Зеландия, Румыния, США, Великобритания, Турция) и ближнего зарубежья (Россия, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Грузия, Кыргызстан, Узбекистан).
В Конгрессе от имени Южно- Казахстанской Медицинской Академии участвовали профессор кафедры «Неотложной медицины и сестринского дела», анестезиолог- реаниматолог с многолетним стажем Алдешев Алмас Алдешевич и ассистенты, анестезиологи- реаниматологи Әуезханқызы Д., Юнусметов Э.Ш., также резиденты 1, 2 и 3 года обучения по специальности «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская».
С приветственной речью выступил д.м.н., профессор, председатель ОО «Казахского общества анестезиологов и реаниматологов» Жумадилов Агзам Шаймарданович. А также отметил и поздравил с 75- летием профессора А.А. Алдешева, поблагодарил от имени общества за вклад в развитие медицинской науки и образования, мастерство в области анестезиологии, реаниматологии. Алмас Алдешевич поблагодарил каждого из присутствующих за внимание, пожелал всем успехов и преданности своему делу!

Конгресс позволил обсудить возможности предоставления широкого спектра медицинских услуг путём внедрения передовых медицинских технологий, международно-признанных стандартов качества и безопасности медицинской помощи детским и взрослым пациентам.
В ходе Конгресса обсуждались междисциплинарные проблемы в ведении и проведения интенсивной терапии тяжелых пациентов. Заведующая кафедрой неврологии, психиатрии, реабилитологии и нейрохирургии Южно-Казахстанской медицинской академии, к.м.н., профессор Жаркинбекова Назира Асановна выступила с докладом: «Опыт ведения кризов при миастении в Южном Казахстане».

Модератором на секции «Кардиореанимация, ЭКМО был заведующий ОАРИТ НАО «Центр сердца Шымкент», PhD докторант 3-го года обучения по специальности «Медицина» Перменов Б.А. и выступил с докладом на тему: «Применение алгоритмов искусственного интеллекта для оптимизации ЭКМО в клинической практике». Врач анестезиолог-реаниматолог НАО «Центр Сердца Шымкент», наставник резидентов, совместитель кафедры «Неотложная медицина и сестринское дело» Каримов Ю.А. с темой: «Интеграция ECLS в алгоритмы реанимации в клинической практике».

В рамках Конгресса проведены VII Казахстанско-Израильский симпозиум и другие сателлитные симпозиумы, выставка новейших технологий, мастер-классы, секция для неонатальных медицинских сестер, конкурс молодых ученых.

В завершении всем участникам были выданы сертификаты с международным участием (16 кредитов).

06.05.2024, 16:53