Семинар-совещание «Основы профилактики здоровья работающего населения. Проведение периодических медицинских осмотров»

18 мая 2023 года в Южно-Казахстанской медицинской академии проведено семинар-совещание «Основы профилактики здоровья работающего населения. Проведение периодических медицинских осмотров». Организатором семинара выступил Институт общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «Медицинский университет Караганды», который является медицинской организацией курирующей профпатологическую службу республики и ЮКМА. Семинар-совещание было организовано для профпатологов и врачей, принимающих участие в медицинских осмотрах, работающих во вредных и опасных условиях труда, а также для сотрудников департамента и управления санитарно-эпидемиологического контроля (ДСЭК, УСЭК) Южного региона Казахстана.
Цель семинара: Совершенствование оказания медицинской помощи населению по профессиональной патологии, организационно-методической помощи по проведению периодических медицинских осмотров, работающих во вредных и опасных условиях труда.
На семинаре всего приняли участие более 100 участников, из них 20 специалистов ДСЭК, 95 профпатологов и врачей, принимающих участие в медицинских осмотрах.
С приветственным словом выступил первый проректор ЮКГМА Марлен Махмудович Есиркепов, который отметил, что важнейшим индикатором здоровья общества является состояние здоровья его работников, это определяет качество трудовых ресурсов и демографическую ситуацию в стране, производительность труда, величину валового внутреннего продукта
Модераторами семинара выступили: главный внештатный профпатолог МЗ РК, главный профпатолог Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК», председателем Республиканского общественного объединения «Ассоциация врачей профпатологов», д.м.н., профессор – Аманбекова А.У., главный научный сотрудник научно-исследовательской санитарной лаборатории Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК», д.м.н. - Отаров Е.Ж. главный внештатный профпатолог города Шымкент, заведующая кафедрой «Врач общей практики-2» ЮКМА, д.м.н., профессор Досыбаева Г.Н..
На семинаре озвучены доклады: «Состояние службы профессиональной патологии в Казахстане» - главный внештатный профпатолог РК, главный профпатолог Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК», д.м.н., профессор Аманбекова А.У.
«Актуальные вопросы гигиены труда и перспективы развития» - г.н.с. научно-исследовательской санитарной лаборатории Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК», д.м.н. Отаров Е.Ж.
«Правила запроса и оформления санитарно-эпидемиологической характеристики условий труда работников» - заведующая отделения профессиональной неврологии Клиники профессионального здоровья НАО «МУК», к.м.н. Фазылова М.А.
«Проведение периодических медицинских осмотров. Экспертиза профпригодности» - заведующая консультативно-диагностического отделения Клиники профессионального здоровья НАО «МУК», к.м.н. Акынжанова С.А.

Были широко обсуждены вопросы санитарно-эпидемиологического контроля проведения обязательных медицинских осмотров, где приняли участие: Ысқақов А.Б.- заместитель руководителя департамента СЭК по Туркестанской области; Абдыкаимова А.М.- заместитель руководителя департамента СЭК по Кызылординской области, Ахметов А.Р. - заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент.
В обсуждении принял участие Утепов П.Д. - к.м.н., доцент зав.кафедрой «Гигиены и эпидемиологи» ЮКМА, Аманбаева Б.К. – к.м.н., доцент, зав.кафедрой терапии МКТУ, Садыкова Г.К. – главный внештатный профпатолог УЗО Кызылординской области.
В завершении семинара состоялась дискуссия вопрос-ответ между участниками совещания.
Семинар-совещание имеет актуальность не только для города Шымкент, но и всего Южного региона, в связи с наличием вредных производственных организации, таких как АО «Шымкентмай», производства по добыче урана, цементный завод, АО «Химфарм» и др.
Поскольку профессиональные заболевания предотвратимы, но не излечимы, необходимо рассмотреть вопрос о профилактике и раннем выявлении профессиональных заболеваний.
Необходимо решать вопросы первичных медицинских профилактических мероприятий на рабочих местах, контроль проведения периодических медицинских осмотров, для раннего выявления групп с риском развития профессиональной патологии и других заболеваний. Это относится к вопросам профессиональной пригодности.
Всем участникам семинара были вручены сертификаты за участие 16 часов.
19 мая главный внештатный профпатолог МЗ РК Аманбекова А.У., главный внештатный профпатолог г.Шымкент Досыбаева Г.Н. и главный научный сотрудник научно-исследовательской санитарной лаборатории Института общественного здравоохранения и профессионального здоровья НАО «МУК», Отаров Е.Ж. встретились с заместителями руководителей управления здравоохранения и ДСЭК Жамбылской области и поликлиник г.Тараз.
Цель визита – повысить качество проведения обязательных периодических медицинских осмотров в регионе, своевременное выявление и проведение реабилитационных мер по оздоровлению работающих во вредных и опасных условиях труда. Контроль за обучением профпатологов и врачей, участвующих в проведении периодических медицинских осмотров.
Визит в Южный Казахстан завершился решением вопросов по профпатологической службе и продолжением дальнейшего тесного сотрудничества профпатологов, специалистов санитарно-эпидемиологического контроля и медицинских ВУЗов региона.

24.05.2023, 17:10