Научно-практический семинар врачей Туркестанской области, посвященный вопросам актуальных инфекционных заболеваний

17.04.2024 г. кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии в актовом зале ЮКМА проведен областной научно-практический семинар, посвященный вопросам социально-значимых инфекционных заболеваний. В семинаре приняли участие врачи общей практики, ифекционисты, педиатры, эпидемиологи, врачи и фельдшеры СНМП. Проведение семинара было обусловлено напряженной эпидемиологической ситуацией по коклюшу, гепатиту А, а также другим инфекционным заболеваниям.

Прозвучали доклады:
Абуова Г.Н., заведующая кафедрой инфекционных болезней и дерматовенерологии, к.м.н., профессор – «ККГЛ: эпидемиология, клиника, лабораторно-диагностичесикие, лечебные мероприятия».

Бердалиева Ф.А., доцент, PhD - «Современные клинические особенности коклюша у детей и взрослых, диагностические и лечебные мероприятия. Клинический протокол».

Жузжасарова А.А., и.о доцента, PhD - «Клинико-эпидемиологическая характеристика малярии».

Камытбекова К.Ж., к.м.н., и/о доцента – «Вирусный гепатит А на современном этапе: вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения».

Әуезханов С.П., ассистент кафедры – «Сибирская язва: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика и лечение».

Практическому здравоохранению были продемонстрированы клинические случаи по социально-значимым инфекциям, даны пошаговые рекомендации по ведению пациентов с ККГЛ, коклюшем, вирусными гепатитами, сибирской язвой и малярией.

22.04.2024, 11:44