Круглый стол, посвященный «100-летию героев Великой Отечественной войны Рахимжана Кошкарбаева и Сагадата Нурмагамбетова»

30 апреля 2024 года, по случаю 100-летия героев Великой Отечественной войны Рахимжана Кошкарбаева и Сагадата Нурмагамбетова, на кафедре «История Казахстана и социально-общественных дисциплин» был организован круглый стол. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы, первого министра обороны независимого Казахстана, генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, а также Халық Қаһарманы Рахымжана Кошкарбаева, водрузившего Знамя Победы над рейхстагом. Иностранные студенты начали мероприятие с Государственного гимна Республики Казахстан. В круглом столе приняли участие студенты иностранной группы В-МШАВ-11-22 и преподаватели кафедры.
Цель: информирование о жизненных путях Героев казахского народа, Героях Советского Союза Сагадата Нурмагамбетова и Рахымжана Кошкарбаева, пропаганда их подвигов, приобщение молодежи к патриотизму, искушению, воспитание мужества, патриотизма в защите страны, земли.
Иностранные студенты 2-го курса Sheetal и Yahoo Muzzammil Ahmad защитили доклад о двух героях и продемонсрировали подготовленные видео-презентации об их жизни и подвигах.
Студенты группы В-Фотк-03-22 Малик Балнур и Отеген Раушан исполнили песню «Катюша». По завершении круглого стола заведующая кафедрой «История Казахстана и социально- общественных дисциплины» Нуржанбаева Ж.О. поблагодарила всех иностранных студентов и выразила признательность за принявших участие.

06.05.2024, 10:41