Сахарный диабет у детей

По определению Всемирной организации здравоохранения, сахарный диабет-это заболевание, которое считается результатом нарушения секреции инсулина и действия инсулина, или того и другого. Характеризуется повышением уровня глюкозы в крови. Другими словами, сахарный диабет возникает, когда инсулин вырабатывается недостаточно или его действие снижается.
В связи с частым развитием сахарного диабета среди детей, кафедра Педиатрия-2, 26.04.2024 г. совместно с группой ПКА-01-21 было проведено открытое занятие на тему «Сахарный диабет у детей». На открытом уроке обсуждались факторы возникновения сахарного диабета, механизм развития, методы исследования, меры лечения, обучающиеся с помощью практических навыков определяли уровень глюкозы в крови с помощью глюкометра. Для будущих педиатров этот урок был важен.

29.04.2024, 12:52